Abi-Sword 37 years 1982 The Whiskyfind Cask n°45 - One of 601 - bottled 2019

  • 50.10% |

  • Distillerie : Glenfarclas
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

  • B3285951_3336.jpg

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    220

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

    26

La distillerie Glenfarclas

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : J&G Grant International.

Familiale & indépendanteEst-ce en raison de son statut de distillerie indépendante et familiale, mais Glenfarclas est un cas d'école quand il s'agit de retracer 70 ans d'histoire du whisky écossais à l'international. Au-delà de la qualité intrinsèque de son single malt fortement marqué par l'élevage en ex-fûts de sherry (jusqu'à la fin des années 90), c'est aussi l'une des marques les plus fascinantes à collectionner.A une époque (1950) où la majorité des distilleries de malt produisaient dans l'ombre des sociétés d'assemblage, les propriétaires de Glenfarclas traversaient mers et océans en direction des Etats Unis, de l'Afrique du Sud et de l'Australie, pour vendre leur single malt. La décennie suivante, The Glenfarclas inondait littéralement le marché italien, friand de malts très jeunes (The Glenfarclas 5 ans, 1971).A l'écoute de ses clients, la distillerie décline ses étiquettes et ses flacons à l'infini et composent ainsi une gamme hétéroclite de versions jeunes ou âgées, parfois millésimées, de single casks et de small batchs, de bruts de fûts, tout en conservant son caractère authentique. Ainsi, de nombreuses éditions limitées portent le nom du bar, du restaurant, de l'importateur et parfois même du client particulier pour lequel l'embouteillage a été produit.

  • Distillerie : Glenfarclas
  • Millesime : 1982
  • Embouteilleur : The Whiskyfind
  • Age : 37 ans
  • Pourcentage alcool : 50.10 %
  • Provenance : Professionnel