Glen Scotia 28 years 1975 Murray Mc David Mission 3 One of 498 - bottled 2004

  • Distillerie : Glen Scotia
  • Région : Ecosse , Campbeltown

  • Springbank 9 years 2004 Of. Gaja Barolo One of 11000 - bottled 2013

    178
  • Springbank 30 years Of. Limited Release

    Springbank 30 years Of. Limited Release

    1 080
  • Springbank 30 years Of. Dumpy (5cl.)

    Springbank 30 years Of. Dumpy (5cl.)

  • Springbank 24 years 1996 East Asia Whisky Company The Asanoha Dragon Release Madeira Finish - One of 151

    2 000

    2 000
  • Longrow Of. Peated

    Longrow Of. Peated

    33
  • Kilkerran 12 years Of.

    Kilkerran 12 years Of.

    29
  • Caol Ila 10 years 2014 Signatory Vintage 100 Proof Edition n°49

    39
  • The Glendronach 16 years Of. Sherry Cask Matured

    The Glendronach 16 years Of. Sherry Cask Matured

  • Springbank 8 years Of. (75cl.)

    Springbank 8 years Of. (75cl.)

  • Springbank 35 years 1968 Berry Bros & Rudd bottled 2003 Berry's Own Selection

    2 000
  • Springbank 2001 Of. Rundlets & Kilderkins One of 9000 - bottled 2012

  • Springbank 12 years 1989 Signatory Vintage Cask n°503 - One of 410 - bottled 2001 LMDW Straight From The Cask

  • Springbank 10 years Of. Orange Label

    Springbank 10 years Of. Orange Label

La distillerie Glen Scotia

Ecosse, Campbeltown Mull of Kintyre. Distillerie en production. Propriétaires : Loch Lomond Group

Que Glen Scotia ait survécu aux crises du 20ème siècle et aux périodes de restructuration de l'industrie du whisky écossais relèverait presque du miracle. Et pourtant, elle fut longtemps avec Springbank l'une des deux seules rescapées du long et inexorable déclin de Campbeltown, jadis une Whisky Métropolis. Glen Scotia dispose de quelques embouteillages, désormais rarissimes, datant des années 60 et 70, âgés de 5 à 12 ans.A partir de la fin des années 80, ses embouteillages sont similaires à ceux de Littlemill en raison de la parenté entre les deux distilleries qui appartiennent aux mêmes propriétaires. Depuis 2015, le groupe Loch Lomond a intégralement redéfini la gamme de la distillerie et multiplié les mises en bouteilles exclusives.

  • Distillerie : Glen Scotia
  • Millesime : 1975
  • Embouteilleur : Murray Mc David
  • Age : 28 ans
  • Provenance : Particulier