Glenrothes 10 years Douglas Laing Premier Barrel One of 411

  • Distillerie : Glenrothes

  • Glenrothes 20 years 1996 Cadenhead's One of 1314 - bottled 2017 175th Anniversary Small Batch

  • Glenrothes 1974 Gordon & MacPhail Refill Sherry Puncheon - One of 276 - bottled 2018 Private Collection

  • Glenrothes 10 years Douglas Laing Premier Barrel One of 411

    39

La distillerie Glenrothes

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriété de Edrington Group.

Malgré un pedigree à faire pâlir plus d'une distillerie, Glenrothes a conservé son caractère exclusif et rare. Restée plus d'un siècle dans le giron de la société Highland Distillers (Edrington Group), alors propriétaire de Macallan, Bunnahabhain, Highland Park et Tamdhu, Glenrothes se fit remarquer des amateurs de malts pour l'excellence de son vieillissement en ex-fûts de sherry comme en attestait sa version de 12 ans au cours des années 80/90. Si au fil des ans, la distillerie et la marque The Glenrothes sont passées de mains en mains (Pernod Ricard, Berry Brothers & Rudd), il n'en reste pas moins qu'elle conserve auprès des connaisseurs une place toute particulière comme en atteste le succès permanent de ses millésimes, 1972, 1973 et 1979, même si la majorité de sa production reste encore et toujours absorbée par les blends : Cutty Sark et Famous Grouse.

  • Distillerie : Glenrothes
  • Embouteilleur : Douglas Laing
  • Age : 10 ans
  • Provenance : Particulier