Craigellachie 2008 Jean Boyer Gifted Stills bottled 2016

  • Distillerie : Craigellachie
  • Etat : 1 Coffret d'origine abimé

  • Craigellachie 11 years 2007 Cadenhead's One of 834 - bottled 2019 Small Batch

  • Craigellachie 2008 Jean Boyer Gifted Stills bottled 2016

    35

La distillerie Craigellachie

Craigellachie est construit en 1890 par Charles Doig pour le compte de Sir Peter Mackie (White Horse) et d'Alexander Edward dont l'idée de faire un whisky plus délicat et fruité que ce qui se faisait à l'époque. Ce dernier est également à l'origine d'Aultmore, Dallas Dhu et Benromach. Il se retire de l'affaire en 1900 et revend ses parts à Mackie qui utilise Craigellachie pour ses assemblages : White Horse, Old Smuggler et Old Gaelic. Propriété de Distilers Company Limited (futur Diageo) qui rachète White Horse Distillers en 1927, Craigellachie est vendue au groupe Bacardi en 1998 en même temps qu'Aberfeldy, Aultmore et Royal Brackla. Longtemps dans l'ombre des assemblages où son style à la fois fruité, cireux et viandé est tant apprécié, le whisky de Craigellachie fait ses débuts en tant que single malt dans les années 1990 avec des apparitions dans les gammes Flora and Fauna et Rare Malt. Il a aujourd'hui sa propre ligne de single malt, lancée en 2014 parmi les Last Great Malts de Dewar's.

  • Distillerie : Craigellachie
  • Millesime : 2008
  • Embouteilleur : Jean Boyer
  • Provenance : Particulier