Glen Moray 24 years 1992 Cadenhead's One of 684 - bottled 2017 Small Batch

  • 50.90% |

Small batch de Glen Moray distillé en 1992 et embouteillé en 2017. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert…En savoir plus

  • Distillerie : Glen Moray
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • The Glendronach Of. Ode to the Dark PX Sherry Casks

    450

    450
  • The Glendronach 21 years Of. Parliament

    The Glendronach 21 years Of. Parliament

  • The Glendronach 18 years Of. Allardice bottled 2016

  • The Glendronach 12 years Of. Traditional

    The Glendronach 12 years Of. Traditional

    110

  • Speyside (M) 13 years 2011 Signatory Vintage 100 Proof Edition n°29

  • Speymalt From Macallan 1974 Gordon & MacPhail bottled 2003

    900
  • Speymalt From Macallan 1966 Gordon & MacPhail bottled 2013

    2 000
  • Mortlach 29 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 534 - bottled 2018

  • 98

Les dernières adjudications

  • 08/03/2024 95€
  • 08/03/2024 101€
  • 19/01/2024 101€
  • 19/01/2024 101€
  • 08/12/2023 95€

Small batch de Glen Moray distillé en 1992 et embouteillé en 2017. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 684 bouteilles.

La distillerie Glen Moray

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : La Martiniquaise

En 1923, Glen Moray devint la propriété de la société Macdonald & Muir, alors propriétaire de la distillerie Glenmorangie. C'est dans le sillon de ce géant que Glen Moray trace son chemin. Un chemin tout d'abord marqué par les blends de la société dont elle entre dans la composition : Bailie Nicol Jarvie (BNJ), James Martin, Highland Queen, puis à partir des années 80 par ses propres mises en bouteilles de 5, 8 et 12 ans. La fin des années 80 voit apparaitre une série de millésimes, 1960, 1963, 1964, 1959, etc., qui constitue une collection à part entière.

  • Distillerie : Glen Moray
  • Millesime : 1992
  • Age : 24 ans
  • Pourcentage alcool : 50.90 %
  • Provenance : Professionnel