Glenugie 12 years 1980 Cadenhead's bottled 1992 150th Anniversary bottling Authentic Collection

  • 59.80% |

Single malt de Glenugie distillé en 1980 et embouteillé en 1992 pour les 150 ans de Cadenhead's, la plus ancienne maison de négoce écossaise. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et …En savoir plus

  • Distillerie : Glenugie
  • Etat : 1 Caps abimée, 1 Etiq sale

  • Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • The Glendronach Of. Ode to the Dark PX Sherry Casks

    450

    450
  • The Glendronach 21 years Of. Parliament

    The Glendronach 21 years Of. Parliament

  • The Glendronach 18 years Of. Allardice bottled 2016

  • The Glendronach 12 years Of. Traditional

    The Glendronach 12 years Of. Traditional

    110

  • Speyside (M) 13 years 2011 Signatory Vintage 100 Proof Edition n°29

  • Speymalt From Macallan 1974 Gordon & MacPhail bottled 2003

    900
  • Speymalt From Macallan 1966 Gordon & MacPhail bottled 2013

    2 000
  • Mortlach 29 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 534 - bottled 2018

Single malt de Glenugie distillé en 1980 et embouteillé en 1992 pour les 150 ans de Cadenhead's, la plus ancienne maison de négoce écossaise. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’est en 1977 qu’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’embouteillage assez élevé pour l’époque (80 proof, 45,7%). L’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’année de distillation et d’embouteillage ainsi que l’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’entreprise s’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’à aujourd’hui.

La distillerie Glenugie

Glenugie a été construite en 1831 sur la côte est de l'Ecosse par Donald McLeod & Co. Convertie en brasserie en 1837, elle est rachetée par Scottish Highland Distillers en 1875 qui la rend à sa fonction première. De rachat en rachat, Glenugie finit par tomber dans l'escarcelle de Seager Evans en 1937, groupe lui-même repris par Schenley Industries en 1956 qui intègre Glenugie à Long John Distilleries. La production de la distillerie sert alors à alimenter le blend du même nom. Comme tant d'autres, Glenugie est finalement fermée en 1983, au plus fort du Whisky Loch. Le stock appartient aujourd'hui à Chivas Brothers mais il existe très peu d'embouteillages officiels de Glenugie. Il y a en revanche quelques embouteillages indépendants dont certains jouissent d'une grande renommé auprès des amateurs comme ceux de Sestante.

  • Distillerie : Glenugie
  • Millesime : 1980
  • Age : 12 ans
  • Pourcentage alcool : 59.80 %
  • Provenance : Particulier