Caperdonich 23 years 1995 Signatory Vintage Cask n°95050 - One of 265 - bottled 2018 30th Anniversary

  • 58.40% |

Single cask (#95050) de Caperdonich distillé en 1995, vieilli dans un sherry hogshead et embouteillé en 2018 pour les 30 ans de Signatory Vintage. Fondée en 1897 par James Grant, le propriétaire de Glen Grant, cette distillerie s'appelait à l'origine Glen Grant n°2. Fermée cinq ans plus tard, elle n…En savoir plus

  • Distillerie : Caperdonich
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Caperdonich 23 years 1995 Signatory Vintage Cask n°95050 - One of 265 - bottled 2018 30th Anniversary

    300

    300

    300

Single cask (#95050) de Caperdonich distillé en 1995, vieilli dans un sherry hogshead et embouteillé en 2018 pour les 30 ans de Signatory Vintage. Fondée en 1897 par James Grant, le propriétaire de Glen Grant, cette distillerie s'appelait à l'origine Glen Grant n°2. Fermée cinq ans plus tard, elle ne rouvrira ses portes, sous le nom de Caperdonich, qu'en 1965 avant d'être démantelée en 2002 puis démolie en 2010. Distillée le 13 juin 1995, cette version fait preuve d'une force de caractère peu commune au sein de laquelle les épices et les piments jouent un rôle essentiel de galvanisateur. Une fois ce décor plein de vitalité planté, elle revendique haut et fort son identité "Speyside" en nous invitant à déguster des fruits à profusion. Édition limitée à 265 bouteilles.

La distillerie Caperdonich

Ecosse, Speyside. Distillerie fermée.

Connue jusqu'en 1965 sous le nom de Glen Grant#2, Caperdonich fut un « malt à blend » par excellence. Construite en 1898 juste en face de Glen Grant, ses propriétaires (J&J Grant, Glen Grant Distillery) ne s'en servirent que quelques années avant de la fermer. A sa réouverture en 1965, elle fait l'objet d'un plan de modernisation et contribue fortement à l'essor du blend Chivas Regal. De cette période, seul un embouteillage officiel de 5 ans est à ce jour connu. Il faut attendre le tournant du 21ème siècle, pour que Pernod Ricard, qui en devient propriétaire en 2001 (avant de la fermer en 2002), ne lui consacre quelques embouteillages sous les gammes : The Distillery Reserve Collection et Small Batch Release. Une distillerie véritablement en voie de disparition.

  • Distillerie : Caperdonich
  • Millesime : 1995
  • Embouteilleur : Signatory Vintage
  • Age : 23 ans
  • Pourcentage alcool : 58.40 %
  • Provenance : Professionnel