A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

  • 46.40% |

A1710 Soleil de Minuit est un assemblage de rhum de mélasse et de rhum agricole de Martinique et de Guadeloupe. La cuvée est composée de 10 rhums âgés de 6…En savoir plus

  • Distillerie : A1710
  • Appellation : Rhum Vieux Agricole
  • Région : France Martinique
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

  • A1710 Of. Nuée Ardente One of 700 Rhum Extraordinaire

  • 130

Les dernières adjudications

  • 21/07/2023 131€
  • 30/09/2022 129€

A1710 Soleil de Minuit est un assemblage de rhum de mélasse et de rhum agricole de Martinique et de Guadeloupe. La cuvée est composée de 10 rhums âgés de 6 à 20 ans.

La distillerie A1710

La distillerie A1710 est fondée en 2006 par Yves Assier de Pompignan dans une ancienne purgerie à sucre du XVIIIe siècle au cœur de l'Habitation Simon, à l'est de la Martinique. Le nom fait référence aux initiales du fondateur du domaine, son ancêtre Jean Assier, et à l'année de sa création, 1710. L'arrière-grand-père d'Yves Assier de Pompignan était également propriétaire de la distillerie Saint James et lui-même est proche de la famille Hayot, à la tête de l'Habitation Simon. Le domaine compte deux variétés de canne, rouge et bleue, cultivées en agriculture biologique. Elles sont broyées après récolte dans un moulin à trois rolls semblables à ceux du XIXe siècle. La distillation se fait grâce à un alambic charentais en cuivre qui intègre une colonne à sept plateaux.

  • Distillerie : A1710
  • Région : France Martinique
  • Pourcentage alcool : 46.40 %
  • Provenance : Particulier