Montebello 1982 Of. Cuvée Prestige

  • 42% |

  • Distillerie : Montebello
  • Appellation : Rhum Agricole Très Vieux
  • Région : France Guadeloupe
  • Etat : 1 Coffret d'origine abimé

  • Karukera Of. Fût 65 - One of 208 Single Cask

    Karukera Of. Fût 65 - One of 208 Single Cask

  • Karukera 2008 Of. L'Expression One of 1500 - bottled 2016 LMDW 60th Anniversary Edition Limitée

  • Domaine de Séverin 6 years Of. Vieilli en fûts de Chêne Vieux

  • Damoiseau 1995 Of. Full Proof bottled 2010

    Damoiseau 1995 Of. Full Proof bottled 2010

  • Damoiseau 1953 Of. Decanter

    Damoiseau 1953 Of. Decanter

    800
  • Bologne Of. Grande Savane Rhum Parcellaire

    Bologne Of. Grande Savane Rhum Parcellaire

    26
  • Montebello 1982 Of. Cuvée Prestige

  • Damoiseau 1953 Of. Decanter

    Damoiseau 1953 Of. Decanter

    800

La distillerie Montebello

La distillerie Montebello est réputée à travers le monde entier par produire des rhums authentiques et savoureux grâce à un savoir-faire ancestral et unique. La maison fondée en 1930 est nichée au cœur de la commune de Petit-Bourg en Guadeloupe. Elle manque de disparaître au sortir de la Seconde Guerre mondiale, mais est heureusement rachetée par Jean Marsolle et son fils Alain, passionnés et désireux de moderniser la distillerie. Elle devient ainsi une des plus importantes de Guadeloupe. La maison est menée d’’une main de maître depuis 2012 par Grégory Marsolle, le fils d’’Alain. Ce dernier a à cœur de produire des rhums d’’exception avec une politique plus durable et plus respectueuse de l’’environnement et de la biodiversité. Dans cette optique, il décide de réutiliser l’’ensemble de ses déchets. C’’est dans ce contexte harmonieux que la distillerie propose des rhums de grande qualité, reflétant le savoir-faire unique et minutieux d’’un distillateur passionné.

  • Distillerie : Montebello
  • Millesime : 1982
  • Région : France Guadeloupe
  • Pourcentage alcool : 42 %
  • Provenance : Particulier