Velier Serie Cedro Of. (Box of 6 exceptional bottlings) (4.2L)

  • 57.42% |
  • 4.20L

Ce coffret marque la rencontre de deux noms incontournables du rhum, Silver Seal et Velier, réunis autour d’un projet célébrant l’héritage, le savoir-faire et les distilleries mythiques. La genèse de cette édition trouve son origine dans un événement inattendu : la chute d’un majestueux cèdre centen…En savoir plus

  • Appellation : Pure Single Rum
  • Région : Caraïbes ,
  • Quantité : 1 Coffret
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Velier Serie Cedro Of. (Box of 6 exceptional bottlings) (4.2L)

Ce coffret marque la rencontre de deux noms incontournables du rhum, Silver Seal et Velier, réunis autour d’un projet célébrant l’héritage, le savoir-faire et les distilleries mythiques. La genèse de cette édition trouve son origine dans un événement inattendu : la chute d’un majestueux cèdre centenaire lors d’une tempête au siège de Velier : La Villa Paradisetto à Gènes. Ce bois chargé d’histoire a été transformé en coffrets artisanaux uniques, devenus les écrins de cette série.

Worthy Park WPL 2005
Distillé en 2005 et élevé 17 ans sous climat tropical, proposé sans aucun additif et limité à 178 bouteilles.
Hampden C<>H 2010
Issu d’un fût unique distillé en 2010 et maturé 12 ans à la Jamaïque, ce rhum illustre parfaitement la signature aromatique explosive des high esters de Trelawny.
Vale Royal VRW 2005
Ce rhum de Jamaïque vieilli 17 ans sous un soleil tropical rend hommage à la distillerie Vale Royal, fermée en 1959.
Foursquare 2002
Single Cask signé Foursquare distillé en 2002 et affiné 19 ans en Écosse avant son embouteillage en 2022 (190 exemplaires).
Uitvlugt 1990
Issu de la distillerie Uitvlugt, ce Pure Guyana Single Cask distillé en 1990 a bénéficié de 31 années de vieillissement en Écosse.
Diamond 2003
Dernier opus de la série, ce rhum distillé chez Diamond en 2003 et vieilli 18 ans en Écosse, mis en bouteille en 2022.

  • Région : Caraïbes ,
  • Pourcentage alcool : 57.42 %
  • Volume : 4.20L
  • Quantité : 1 Coffret
  • Provenance : Professionnel