Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception bottled 2022 Vintage & Cie Cask Strength

  • 46.80% |
  • 0.70L

Description du lot

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Appellation : Rhum
  • Région : Guyane Britannique , Demerara-Mahaica
  • Quantité : 1 Bouteille
  • Niveau : 1 Normal
  • Etat : 1 Normale

Vous allez adorer

  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • El Dorado 2004 Of. Albion Marque AN - bottled 2018 Rare Collection

    El Dorado 2004 Of. Albion Marque AN - bottled 20...

    150
  • El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2015 Rare Collection

    El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    130
  • El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2015 Rare Collection

    El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    130
  • El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    150
  • El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    150
  • El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2...

    150
  • El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2...

    150
  • Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception bottled 2022 Vintage & Cie Cask Strength

    Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception b...

    150
  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • Guyanan Rum 24 years 1991 Berry Bros & Rudd LMDW 60th Anniversary Berry's Best

    Guyanan Rum 24 years 1991 Berry Bros & Rudd LMDW...

    70
  • Enmore 25 years 1988 Silver Seal Whisky Company Cask n°47 - One of 215 - bottled 2013 Whisky Antique

    Enmore 25 years 1988 Silver Seal Whisky Company ...

    670
  • Enmore 2002 Silver Seal Whisky Company One of 600

    Enmore 2002 Silver Seal Whisky Company One of 60...

    150

Présentation du lot
Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception bottled 2022 Vintage & Cie Cask Strength

La distillerie Uitvlugt

Construite à la fin du XVIIIe siècle, Uitvlugt se situe sur la rive ouest du fleuve Demerara, près de la ville du même nom construite par les colons néeralandais en 1752. Nationalisée en 1979 comme toutes les distilleries du pays, elle fait partie de Demerara Distillers Ltd. jusqu'à sa fermeture en 1999. On y distille dans une colonne Savalle mais Uitvlugt a aussi abrité l'alambic Coffey et le single pot still en bois Versailles après la fermeture d'Enmore en 1994 ainsi qu'un double pot still, en bois lui aussi, qui se retrouvera à Port Mourant. Suite à la fermeture de la distillerie, tout le matériel de distillation a déménagé à Diamond, dernière distillerie du pays en activité.

Vous constatez un problème sur ce lot ? Signaler

Caractéristiques détaillées

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Millesime : 1997
  • Embouteilleur : Famille Ricci
  • Appellation : Rhum
  • Région : Guyane Britannique , Demerara-Mahaica
  • Pourcentage alcool : 46.80 %
  • Volume : 0.70L
  • Quantité : 1 Bouteille
  • Niveau : 1 Normal
  • Etat : 1 Normale
  • Etui : Non
  • Provenance : Professionnel
  • TVA récupérable : Oui
  • Couleur : Ambré

Vendre

Ajouter à ma collection

Expertise

Expertise

100% des whiskies et spiritueux proposés expertisés par nos spécialistes. Garantie d’authenticité

Stockage & livraison

Stockage & livraison

Stockage dans nos entrepôts, emballages sécurisés, livraison avec assurances

Sécurité

Sécurité

Garantie sur le déroulement des enchères et les règlements apportée par la présence d’un commissaire-priseur