Bologne Of. Grande Savane Rhum Parcellaire

  • 61.20% |

  • Distillerie : Bologne
  • Appellation : Rhum Agricole Bio
  • Région : France Guadeloupe
  • Etat : 1 Coffret d'origine abimé

  • Karukera Of. Fût 65 - One of 208 Single Cask

    Karukera Of. Fût 65 - One of 208 Single Cask

  • Karukera 2008 Of. L'Expression One of 1500 - bottled 2016 LMDW 60th Anniversary Edition Limitée

  • Domaine de Séverin 6 years Of. Vieilli en fûts de Chêne Vieux

  • Damoiseau 1995 Of. Full Proof bottled 2010

    Damoiseau 1995 Of. Full Proof bottled 2010

  • Damoiseau 1953 Of. Decanter

    Damoiseau 1953 Of. Decanter

    800
  • Bologne Of. Grande Savane Rhum Parcellaire

    26
  • Montebello 1982 Of. Cuvée Prestige

    Montebello 1982 Of. Cuvée Prestige

  • Damoiseau 1953 Of. Decanter

    Damoiseau 1953 Of. Decanter

    800

La distillerie Bologne

Bologne est la plus vieille distillerie de Guadeloupe. Elle doit son nom à une famille de colons hollandais installée au Brésil, dont elle est chassée par les Espagnols et les Portugais. Après une tentative infructueuse de s'installer en Martinique, les Bologne trouvent finalement refuge en Guadeloupe où ils établissent leur domaine et leur distillerie, à Basse-Terre. A la fin du XIXe siècle, avec le déclin de l'activité sucrière, la production de rhum prend le dessus. Bologne est racheté en 1930 par Louis Sargenton-Callard. Pendant longtemps, la distillerie n'a produit que du rhum blanc et la production de rhum âgé n'a commencé qu'en 2008, sous la houlette du nouveau maître de chais, Frédéric David.

  • Distillerie : Bologne
  • Région : France Guadeloupe
  • Pourcentage alcool : 61.20 %
  • Provenance : Particulier
  • Couleur : Blanc