Samaroli Of. Jamaica Rhapsody One of 669 - bottled 2020

  • 59% |

  • Distillerie : Samaroli
  • Appellation : Blended Rum
  • Région : Jamaïque ,
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Vale Royal 12 years 2006 Velier VRW One of 3412 - bottled 2018

  • Papalin 7 years Of. Only Pot Still - bottled 2021

  • Monymusk 9 years 2010 Velier Column Still Mark MBS - One of 4660 - bottled 2019 LM&V National Rums of Jamaica

  • Jamaïca Blend 14 years 2008 Famille Ricci bottled 2022 Cask Strength

  • Jamaica 5 years 2016 LMDW bottled 2021 Transcontinental Rum Line

  • Jamaica 1994 Samaroli Cask n°435083 - One of 294 - bottled 2021

  • Hampden Of. Pagos Ex-Sherry Cask LM&V

    Hampden Of. Pagos Ex-Sherry Cask LM&V

La distillerie Samaroli

Considéré, à juste titre, comme l‘un des plus importants négociants de son époque, Silvano Samaroli est avant tout un passionné doublé d‘un précurseur. Ce dernier commence sa carrière à la fin des années 1960. D’abord en tant qu’importateur en Italie, où il distribue le single malt de Linkwood ainsi que de nombreux blends. Son activité de négoce ne débute qu‘à partir de la décennie suivante avec un embouteillage de Bruichladdich 10 ans 1965 cask strength. A une époque où le single malt est loin d’être aussi populaire que les blends, Samaroli se lance dans un méticuleux travail de sélection et d’embouteillage au contact des distilleries, mais surtout des négociants écossais. Défenseur des whiskies issus de fût unique et embouteillés au degré naturel, il vante également le vieillissement en bouteille. Visionnaire à bien des égards, certains de ses embouteillages tels que le Bowmore Bouquet 1966, ou encore le 1948 West Indies Rum, font aujourd‘hui partie des spiritueux les plus légendaires jamais embouteillés. Plus qu‘un simple personnage de l‘industrie du négoce, Silvano Samaroli en est l’un des mythes fondateurs.

  • Distillerie : Samaroli
  • Appellation : Blended Rum
  • Région : Jamaïque ,
  • Pourcentage alcool : 59 %
  • Provenance : Professionnel