La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

Rhum La Mauny Hors d'âge composé de rhums vieilli au-delà de 6 ans.En savoir plus

  • Distillerie : La Mauny
  • Appellation : Rhum Vieux Agricole
  • Région : France Martinique
  • Niveau : 1 Trés legerement bas
  • Etat : 1 Etiq lég abîmée, 1 Etiq très lég marquée

  • Rum 1988 Of. La Flibuste

    Rum 1988 Of. La Flibuste

  • Neisson 2016 Of. Tatanka - Le Coupeur Canne Bio LMDW

  • Neisson 1995 Of. Single Cask

    Neisson 1995 Of. Single Cask

    600
  • La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

    225
  • La Favorite Of. Privilège bottled 2015 Cuvée d'Exception

  • La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    1 700

    41
  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 6000

  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 3000

  • J. Bally 1982 Of. Plantations Lajus du Carbet (70cl.)

  • Domaine de Trianon 6 years Of.

    Domaine de Trianon 6 years Of.

  • Chantal Comte 2001 Of. La Tour de l'Or One of 1715 Brut de Fûts

  • A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

    A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

  • A1710 Of. Nuée Ardente One of 700 Rhum Extraordinaire

Rhum La Mauny Hors d'âge composé de rhums vieilli au-delà de 6 ans.

La distillerie La Mauny

L'histoire des rhums La Mauny commence en 1749 lorsque Ferdinand Poulain, Comte de Mauny, débarque en Martinique. Il épouse la fille d'un planteur détenteur d'un domaine situé à Rivière-Pilote, et fonde le Domaine La Mauny. Située au Sud de la Martinique, la commune de Rivière-Pilote bénéficie d'un micro-climat unique en Martinique. Cette vallée, chaude et très humide, connaît moins de pluie et plus d'ensoleillement que la moyenne de l'île. Allié à un sol volcanique d'argile noire, ce terroir Grand Cru confère aux cannes une exceptionnelle teneur en sucre. En 1820, le domaine qui ne produit alors que du sucre et du tafia, l'ancêtre du rhum, développe une nouvelle production de Rhum Agricole, élaboré à partir du pur jus frais des cannes à sucre de la plantation. Un siècle plus tard, les frères Théodore et Georges Bellonie acquièrent le domaine. Leur complémentarité, l'un à la distillerie, l'autre au négoce, élève rapidement La Mauny au rang de véritable pionnière. En 1950, La Mauny devient alors la première marque de rhum à exporter ses bouteilles vers la métropole. Les rhums La Mauny font aujourd’’hui partie intégrante du groupe Campari.

  • Distillerie : La Mauny
  • Région : France Martinique
  • Provenance : Particulier