Longrow 15 years 2002 Cadenhead's Sherry Cask One of 276 - bottled 2018

  • 51.40% |

Single cask de Longrow distillé en 2002, vieilli en fût de sherry et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le n…En savoir plus

  • Distillerie : Longrow(Springbank)
  • Région : Ecosse , Campbeltown

  • Usquebaugh 24 years Elixir Distillers Art of Whisky One of 191

    300
  • Springbank 29 years 1965 Of. bottled 1995

    Springbank 29 years 1965 Of. bottled 1995

    2 400
  • Springbank 18 years Of. Purple Label

    Springbank 18 years Of. Purple Label

    170

  • Springbank 15 years Of. Green Label

    Springbank 15 years Of. Green Label

  • Springbank 11 years 2011 Of. Local Barley One of 15000 - bottled 2022

  • Glen Scotia 12 years Of.

    Glen Scotia 12 years Of.

  • Springbank 21 years Of. Parchment Label

    Springbank 21 years Of. Parchment Label

    650
  • Springbank 1997 Of. Vintage Batch n°2 - bottled 2008

  • Springbank 1966 Of. Local Barley Cask n°489 - bottled 1997

    2 600

  • Glen Scotia 18 years Of.

    Glen Scotia 18 years Of.

  • 167
  • 215 (plus haut annuel)
  • 143 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 166€
  • 19/04/2024 143€
  • 08/03/2024 202€
  • 08/03/2024 214€
  • 08/03/2024 166€

Single cask de Longrow distillé en 2002, vieilli en fût de sherry et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 276 bouteilles.

La distillerie Longrow(Springbank)

Ecosse, Campbeltown – Mull of Kintyre. Distillerie d'origine fermée. Propriétaire : J&A Mitchell & Co Ltd.

Avant d'être la deuxième marque de single malt distillé au sein de Springbank, Longrow était une distillerie à part entière dont les vestiges se trouvent à proximité de la zone de parking et de mise en bouteille de Springbank. Longrow prend sa licence en 1824 mais ferme dès 1896. En 1973, les Mitchells, descendants d'une longue dynastie de distillateurs de Campbeltown, commencent à distiller au sein de Springbank un malt très tourbé (55ppm de phénols). Longrow renait de ses cendres et sera désormais l'alter-ego tourbé de Springbank. Mais la production est sporadique. De la période 1975-1986, aucune trace ne subsiste. Elle reprend en 1987, comme en attestent quelques fûts embouteillés à la faveur de négociants, dont Signatory Vintage. A cette même période, ses propriétaires embouteillent les deux premières années de distillation de Longrow, 1973 et 1974. Des éditions qui deviennent immédiatement cultes auprès des amateurs de whiskies tourbés et des collectionneurs.

  • Millesime : 2002
  • Age : 15 ans
  • Pourcentage alcool : 51.40 %
  • Provenance : Professionnel