Ledaig 1997 Gordon & MacPhail Cask n°462 - One of 312 - bottled 2013 LMDW Reserve

Single cask (#462) de Ledaig distillé en 1997 et embouteillé en 2013 par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail …En savoir plus

  • Distillerie : LEDAIG TOBERMORY
  • Région : Ecosse , Highlands-Mull

  • Tobermory 12 years Of.

    Tobermory 12 years Of.

    23
  • Tobermory 12 years Of.

    Tobermory 12 years Of.

    23
  • Ledaig Burn Stewart Peated

    Ledaig Burn Stewart Peated

  • Tobermory 12 years Of.

    Tobermory 12 years Of.

    23

  • 95
  • 89 (plus haut annuel)
  • 89 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/12/2023 89€

Single cask (#462) de Ledaig distillé en 1997 et embouteillé en 2013 par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens dont on peine à trouver l'équivalent ailleurs. L'élevage est pris en charge du début à la fin par Gordon & MacPhail. Gordon & MacPhail est aussi propriétaire de la distillerie Benromach depuis 1993. Édition limitée à 312 bouteilles.

La distillerie LEDAIG TOBERMORY

Ecosse, île de Mull. Distillerie en production. Propriétaires : Burn Stewart, Distell.

Fondée dès 1798, l'unique distillerie de l'île de Mull fut baptisée Ledaig de 1972 à 1975 avant d'être renommée Tobermory. De cette double identité désormais assumée, sont nés deux single malts offrant deux profils complètement différents. Si cette différence peut être le fait de la distillation, dans le cas présent, il s'agit principalement de l'utilisation de tourbe au moment du maltage. Ainsi, le malt de Tobermory devient tantôt Ledaig (sorte de Mr Hyde) pour son côté ténébreux et très tourbé, tantôt Tobermory, (Docteur Jekyll) pour son profil accessible, sans aspérités et non tourbé. Ajoutez à cela un élevage qui passe d'un extrême (first fill Oloroso) à un autre (refill Bourbon), et vous aurez un aperçu de ce que sait faire cette distillerie aux mille facettes.Que l'on soit pro-Ledaig ou Tobermory, une chose est sure, le millésime 1972 vieilli en fût de sherry de premier remplissage est un OVNI dans l'univers du whisky. Qu'elles soient de distillerie ou de négoce, ces mises en bouteilles atteignent des sommets lorsque mise en ventes. Avis aux collectionneurs.

  • Millesime : 1997
  • Provenance : Particulier