The Glendronach 23 years 1990 Cadenhead's Bourbon Barrel - One of 162 - bottled 2013 Authentic Collection

  • 53.90% |

Single cask de Glendronach distillé en 1990, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2013 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptis…En savoir plus

  • Distillerie : Glendronach

  • The Glendronach 23 years 1990 Cadenhead's One of 534 - bottled 2013 Small Batch

    130
  • The Glendronach 23 years 1990 Cadenhead's Bourbon Barrel - One of 162 - bottled 2013 Authentic Collection

  • The Glendronach 37 years 1972 Of. Single Cask n°705 - One of 275 - bottled 2009

    3 000

  • 191
  • 191 (plus haut annuel)
  • 155 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/01/2024 190€
  • 08/12/2023 154€
  • 08/12/2023 154€
  • 08/12/2023 154€

Single cask de Glendronach distillé en 1990, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2013 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 162 bouteilles.

La distillerie Glendronach

Ecosse, Highland de l'Est/Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Brown Forman.

C'est sous la tutelle d'Allied Domecq, propriétaire de la distillerie jusqu'au début des années 2000, que Glendronach se fit remarquer auprès des amateurs de single malts vieillis en ex-fûts de sherry. Au-delà d'une superbe version de 12 ans généreuse et racée, ce sont les versions de 18 ans millésimées 1972, 1976, 1977 (inscrit au dos de la bouteille) qui attisent la convoitise des connaisseurs. Au début des années 90, plusieurs mises en bouteilles de The Glendronach 25 ans 1968 faites pour le marché japonais (ANA Edition) et américain (partiellement écoulées en Europe) suscitent l'émoi des plus avertis et laissent entrevoir la qualité des fûts en cours de vieillissement au sein des chais de la distillerie. Mais il faudra attendre 2008 et l'arrivée de Billy Walker à sa tête pour que la belle endormie révèle tout son potentiel.En ce début de 21ème siècle, alors que beaucoup ont depuis longtemps troqué leurs atours andalous pour un style plus rond et consensuel, The Glendronach occupe le devant de la scène en lançant régulièrement des versions 100% sherry, single cask, millésimées remportant ainsi l'adhésion des amateurs et des collectionneurs de whisky.

  • Distillerie : Glendronach
  • Millesime : 1990
  • Age : 23 ans
  • Pourcentage alcool : 53.90 %
  • Provenance : Professionnel