Strathisla 25 years 1989 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 150 - bottled 2015 Authentic Collection

  • 42.70% |

Single cask de Strathisla distillé en 1989, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2015 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise…En savoir plus

  • Distillerie : Strathisla

  • William Cadenhead 40 years Of. Oak Casks Matured

    William Cadenhead 40 years Of. Oak Casks Matured

  • Tomintoul 30 years 1985 Cadenhead's One of 246 - bottled 2016 Small Batch

  • Tomatin 25 years 1989 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 204 - bottled 2015 Authentic Collection

  • Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • The Glendronach 23 years 1990 Cadenhead's One of 534 - bottled 2013 Small Batch

    130
  • The Glendronach 23 years 1990 Cadenhead's Bourbon Barrel - One of 162 - bottled 2013 Authentic Collection

  • Strathisla 25 years 1989 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 150 - bottled 2015 Authentic Collection

  • Mortlach 30 years 1987 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 138 - bottled 2017 Single Cask

  • Mortlach 29 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 534 - bottled 2018

    130
  • Mortlach 28 years 1987 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 198 - bottled 2016 Authentic Collection

  • Mortlach 27 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 498 - bottled 2016

  • Mortlach 26 years 1988 Cadenhead's Butt - One of 570 - bottled 2015 Authentic Collection

  • Mortlach 19 years 1988 Cadenhead's Sherry Butt - One of 664 - bottled 2008 Authentic Collection

  • Mortlach 14 years 2003 Cadenhead's Rum Cask - Guyana One of 240 - bottled 2017

  • 215
  • 215 (plus haut annuel)
  • 191 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/01/2024 214€
  • 08/12/2023 190€

Single cask de Strathisla distillé en 1989, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2015 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 150 bouteilles.

La distillerie Strathisla

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Pernod Ricard

A l'instar de Longmorn et de Glen Grant, Strathisla fut longtemps associée au célèbre négociant Gordon & MacPhail, dont les mises en bouteilles en accord avec les propriétaires se confondaient avec celles de la distillerie. C'est aussi au sein de leurs chais que s'est forgé le caractère et le profil aromatique de ce malt de premier rang. Un style généreux et complexe marqué par l'élevage en fûts de sherry de premier et de second remplissage, qui sera par la suite plébiscité par les amateurs de whiskies. Cette identité fut déclinée à foison au gré des millésimes proposés par Gordon & MacPhail, dont le plus ancien remonte à 1937 (étiquette blanche « Licenced Bottling » et étiquette noire « Connoisseurs Choice »). En 2004, une rupture s'opère. Chivas Brothers (Pernod Ricard), propriétaire de la distillerie, reprend la main et commence à proposer des éditions « officielles » de type small batch de Strathisla, sous les gammes Cask Strength Edition et Distillery Reserve Collection.

  • Distillerie : Strathisla
  • Millesime : 1989
  • Age : 25 ans
  • Pourcentage alcool : 42.70 %
  • Provenance : Professionnel