Saint James 15 years 2006 Of. Ellliot Erwitt Edition Magnum Series n°1 - bottled 2021 LM&V (1.5L)

  • 45% |
  • 1.5L

Ce Saint James de 15 ans d'âge est le premier embouteillage indépendant de la distillerie. Distillé en alambic créole et vieilli en Martinique, il possède l'appellation Rhum Agricole. C'est un assemblage de deux millésimes 2004 et 2006, qui traduit une expression très ancienne, de grand caractère, e…En savoir plus

  • Distillerie : Saint James
  • Appellation : Rhum Agricole
  • Région : France Martinique
  • Quantité : 1 Magnum
  • Niveau : 1 Mi-epaule
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé, 1 Traces de colle, 1 Etiq très lég abimée

  • J.M Of. X.O bottled 2011

    J.M Of. X.O bottled 2011

  • J.M 1985 Of. (44.2°)

    J.M 1985 Of. (44.2°)

  • Neisson Of. Tatanka - Le Carbet bottled 2015

    Neisson Of. Tatanka - Le Carbet bottled 2015

  • Neisson 2011 Of. Tatanka - Le Galion bottled 2015 LMDW

  • La Mauny 1979 Of.

    La Mauny 1979 Of.

  • HSE 2002 Of. Single Malt Finish

    HSE 2002 Of. Single Malt Finish

  • Duquesne Of. Grand Case

    Duquesne Of. Grand Case

  • Depaz 1979 Of. Plantations de la Montagne Pelée

    Depaz 1979 Of. Plantations de la Montagne Pelée

    300
  • Trois Rivières 1980 Of. bottled 1988

    Trois Rivières 1980 Of. bottled 1988

    280

Ce Saint James de 15 ans d'âge est le premier embouteillage indépendant de la distillerie. Distillé en alambic créole et vieilli en Martinique, il possède l'appellation Rhum Agricole. C'est un assemblage de deux millésimes 2004 et 2006, qui traduit une expression très ancienne, de grand caractère, encore vibrante et remarquablement équilibrée. La photo de cette étiquette a été prise lors d'un mariage d'amis d'Erwitt, montrant la silhouette de la mariée.

La distillerie Saint James

Dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, la Martinique devient un important producteur de sucre. L'habitation du Trou Vaillant, gérée par les Frères de la Charité, possède des alambics qui sont utilisés pour distiller les résidus de mélasse dans le but soutenir financièrement l'hôpital militaire de Saint-Pierre, au pied de la Montagne Pelée, dont ils ont la charge. Le Père Edmond Lefébure, à la tête de la congrégation, se prend au jeu et organise l'exportation des excédants de rhum aux colonies anglaises d'Amérique de Nord, l'exportation de ce produit étant interdite en France pour ne pas faire concurrence aux eaux-de-vie de vin. Il est commercialisé sous le nom de Saint James, plus facile à prononcer pour les Anglais que Trou-Vaillant, d'après une habitation du domaine, Saint Jacques. Au cours du XIXe siècle, la Martinique devient un producteur de rhum de premier plan. La marque est déposée en 1882, suite à son rachat par Paulin Lambert, un entrepreneur marseillais qui rachète plusieurs habitations et supervise la production de rhum et son exportation en métropole, profitant de l'opportunité offerte par la Restauration de racheter les biens des religieux devenus bien nationaux pendant la Révolution française. C'est aussi à Lambert que nous devons la bouteille carrée que nous connaissons et l'apparition du premier rhum millésimé de la maison : un 1885. Le succès est au rendez-vous malgré les dégâts causés par l'éruption de la Montagne Pelée en 1902. La société est rachetée en 1973 par Cointreau qui regroupe toutes les installations à Sainte-Marie.

  • Distillerie : Saint James
  • Millesime : 2006
  • Age : 15 ans
  • Appellation : Rhum Agricole
  • Région : France Martinique
  • Pourcentage alcool : 45 %
  • Volume : 1.5L
  • Quantité : 1 Magnum
  • Niveau : 1 Mi-epaule
  • Provenance : Professionnel