Saint James

Dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, la Martinique devient un important producteur de sucre. L'habitation du Trou Vaillant, gérée par les Frères de la Charité, possède des alambics qui sont utilisés pour distiller les résidus de mélasse dans le but soutenir financièrement l'hôpital militaire de Saint-Pierre, au pied de la Montagne Pelée, dont ils ont la charge. Le Père Edmond Lefébure, à la tête de la congrégation, se prend au jeu et organise l'exportation des excédants de rhum aux colonies anglaises d'Amérique de Nord, l'exportation de ce produit étant interdite en France pour ne pas faire concurrence aux eaux-de-vie de vin. Il est commercialisé sous le nom de Saint James, plus facile à prononcer pour les Anglais que Trou-Vaillant, d'après une habitation du domaine, Saint Jacques. Au cours du XIXe siècle, la Martinique devient un producteur de rhum de premier plan. La marque est déposée en 1882, suite à son rachat par Paulin Lambert, un entrepreneur marseillais qui rachète plusieurs habitations et supervise la production de rhum et son exportation en métropole, profitant de l'opportunité offerte par la Restauration de racheter les biens des religieux devenus bien nationaux pendant la Révolution française. C'est aussi à Lambert que nous devons la bouteille carrée que nous connaissons et l'apparition du premier rhum millésimé de la maison : un 1885. Le succès est au rendez-vous malgré les dégâts causés par l'éruption de la Montagne Pelée en 1902. La société est rachetée en 1973 par Cointreau qui regroupe toutes les installations à Sainte-Marie.

Saint James
Tous les spiritueux du domaine

Saint James 1976 Of. Millesime

Saint James 1976 Of. Millesime - Saint James (Ambré)

Rhum agricole Saint James distillé en 1976.

Toutes les cotes
Saint James Of. Rhum Vieux 250ème anniversaire

Saint James Of. Rhum Vieux 250ème anniversaire - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James 15 years 2006 Of. Ellliot Erwitt Edition Magnum Series n°1 - bottled 2021 LM&V

Saint James 15 years 2006 Of. Ellliot Erwitt Edition Magnum Series n°1 - bottled 2021 LM&V - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James 1982 Of.

Saint James 1982 Of. - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James 1987 Of. Millesime

Saint James 1987 Of. Millesime - Saint James (Ambré)

Rhum agricole Saint James distillé en 1987.

Toutes les cotes
Saint James 2001 Of. Les Ephémères Lot n°1 - One of 3500 - bottled 2021

Saint James 2001 Of. Les Ephémères Lot n°1 - One of 3500 - bottled 2021 - Saint James (Ambré)

Embouteillage officiel de Saint James distillé en 2001 et embouteillé en 2021 dans la gamme Les Ephémères, une sélection de rhum d'exception. Édition limitée à 3500 bouteilles.

Toutes les cotes
Saint James 2007 Of. Les Ephémères Lot n°7 - One of 2720 - bottled 2022

Saint James 2007 Of. Les Ephémères Lot n°7 - One of 2720 - bottled 2022 - Saint James (Ambré)

Embouteillage officiel de Saint James distillé en 2007 et embouteillé en 2022 dans la gamme Les Ephémères, une sélection de rhum d'exception. Édition limitée à 2720 bouteilles.

Toutes les cotes
Saint James 20 years 1997 Of. Single Cask n°026-10-97 - bottled 2016

Saint James 20 years 1997 Of. Single Cask n°026-10-97 - bottled 2016 - Saint James (Ambré)

Single cask (#026-10-97) de Saint James 1997 élevé en fût de chêne blanc de 200 litres et embouteillé en 2016 pour le vingtième anniversaire de l'Appellation d'Origine Contrôlée Rhum Martinique.

Toutes les cotes
Saint James 2008 Of. bottled 2017 Velier 70th Anniversary Cask Strengh

Saint James 2008 Of. bottled 2017 Velier 70th Anniversary Cask Strengh - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James 15 years Of.

Saint James 15 years Of. - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James 12 years Of. Réserve Privée

Saint James 12 years Of. Réserve Privée - Saint James (Ambré)

Embouteillage officiel de Saint James âgé de 12 ans.

Toutes les cotes
Saint James Of.

Saint James Of. - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James Of. Hors d'Age

Saint James Of. Hors d'Age - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James Of. Royal Ambré (70cl.)

Saint James Of. Royal Ambré (70cl.) - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James Of. Rhum Vieux

Saint James Of. Rhum Vieux - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James Of. Royal Ambré (100cl.)

Saint James Of. Royal Ambré (100cl.) - Saint James (Ambré)

Toutes les cotes
Saint James Of. Paille

Saint James Of. Paille - Saint James (Ambré)

Le rhum paille ( ou rhum rhum élevé sous bois) Saint James est un rhum élevé environ 12 mois en foudre de chêne.

Toutes les cotes
Saint James Of. Imperial blanc

Saint James Of. Imperial blanc - Saint James (Blanc)

Toutes les cotes

Liste des prix Saint James aux enchères: La Cote des spiritueux Fine Spirits Auction®

Saint James 2007 Of. Les Ephémères Lot n°7 - One of 2720 - bottled 2022 ----

173

Statistiques cote ----

Saint James 15 years 2006 Of. Ellliot Erwitt Edition Magnum Series n°1 - bottled 2021 LM&V ----

647

Statistiques cote ----

Saint James 2001 Of. Les Ephémères Lot n°1 - One of 3500 - bottled 2021 ----

179

Statistiques cote ----