Glendronach 15 years Of. Revival Spanish Oloroso Sherry Casks

GleDronach 15 ans a été lancé en 1996 avant d'être rebaptisé Revival en 2009. C'était une des éditions les plus appréciées de la gamme régulière. Elle est interrompue en 2015 faute de stocks suffisants, la distillerie ayant été fermée entre 1996 et 2001, avant de faire son retour en 2018 dans une ve…En savoir plus

  • Distillerie : Glendronach

  • 169
  • 167 (plus haut annuel)
  • 83 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 101€
  • 19/04/2024 83€
  • 19/04/2024 119€
  • 19/04/2024 107€
  • 19/04/2024 107€

GleDronach 15 ans a été lancé en 1996 avant d'être rebaptisé Revival en 2009. C'était une des éditions les plus appréciées de la gamme régulière. Elle est interrompue en 2015 faute de stocks suffisants, la distillerie ayant été fermée entre 1996 et 2001, avant de faire son retour en 2018 dans une version quelque peu différente de l'original puisque l'assemblage comporte désormais des whiskies en fûts d'oloroso et de pedro ximenez (un sherry doux) alors que les anciennes versions n'utilisaient que les fûts d'oloroso.

La distillerie Glendronach

Ecosse, Highland de l'Est/Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Brown Forman.

C'est sous la tutelle d'Allied Domecq, propriétaire de la distillerie jusqu'au début des années 2000, que Glendronach se fit remarquer auprès des amateurs de single malts vieillis en ex-fûts de sherry. Au-delà d'une superbe version de 12 ans généreuse et racée, ce sont les versions de 18 ans millésimées 1972, 1976, 1977 (inscrit au dos de la bouteille) qui attisent la convoitise des connaisseurs. Au début des années 90, plusieurs mises en bouteilles de The Glendronach 25 ans 1968 faites pour le marché japonais (ANA Edition) et américain (partiellement écoulées en Europe) suscitent l'émoi des plus avertis et laissent entrevoir la qualité des fûts en cours de vieillissement au sein des chais de la distillerie. Mais il faudra attendre 2008 et l'arrivée de Billy Walker à sa tête pour que la belle endormie révèle tout son potentiel.En ce début de 21ème siècle, alors que beaucoup ont depuis longtemps troqué leurs atours andalous pour un style plus rond et consensuel, The Glendronach occupe le devant de la scène en lançant régulièrement des versions 100% sherry, single cask, millésimées remportant ainsi l'adhésion des amateurs et des collectionneurs de whisky.

  • Distillerie : Glendronach
  • Age : 15 ans
  • Provenance : Particulier