Strathisla 1967 Gordon & MacPhail Cask n°6112 - bottled 2007 LMDW

  • 50% |

Single cask (#6112) de Strathisla distillé en 1967 et embouteillé en 2007 pour La Maison du Whisky. Gordon & MacPhail est un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marcha…En savoir plus

  • Distillerie : Strathisla
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 1 277
  • 1 013 (plus haut annuel)
  • 1 013 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 1 013€
  • 28/04/2023 1 966€
  • 10/12/2021 955€

Single cask (#6112) de Strathisla distillé en 1967 et embouteillé en 2007 pour La Maison du Whisky. Gordon & MacPhail est un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens dont on peine à trouver l'équivalent ailleurs. L'élevage est pris en charge du début à la fin par Gordon & MacPhail. Gordon & MacPhail est aussi propriétaire de la distillerie Benromach depuis 1993.

La distillerie Strathisla

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Pernod Ricard

A l'instar de Longmorn et de Glen Grant, Strathisla fut longtemps associée au célèbre négociant Gordon & MacPhail, dont les mises en bouteilles en accord avec les propriétaires se confondaient avec celles de la distillerie. C'est aussi au sein de leurs chais que s'est forgé le caractère et le profil aromatique de ce malt de premier rang. Un style généreux et complexe marqué par l'élevage en fûts de sherry de premier et de second remplissage, qui sera par la suite plébiscité par les amateurs de whiskies. Cette identité fut déclinée à foison au gré des millésimes proposés par Gordon & MacPhail, dont le plus ancien remonte à 1937 (étiquette blanche « Licenced Bottling » et étiquette noire « Connoisseurs Choice »). En 2004, une rupture s'opère. Chivas Brothers (Pernod Ricard), propriétaire de la distillerie, reprend la main et commence à proposer des éditions « officielles » de type small batch de Strathisla, sous les gammes Cask Strength Edition et Distillery Reserve Collection.

  • Distillerie : Strathisla
  • Millesime : 1967
  • Pourcentage alcool : 50 %
  • Provenance : Particulier