Inchgower 13 years 2000 Berry Bros & Rudd Cask Ref 809756 - bottled 2014 Berry's

Single cask d'Inchgower distillé en 2000 et embouteillé sans réduction en 2014 par Berry Bros & Rudd. Créé en 1698, Berry Bros. & Rudd est l'un des plus anciens marchands de vins et spiritueux du Royaume-Uni. Fournisseurs officiels de la couronne britannique depuis le XVIIIe siècle, les familles Ber…En savoir plus

  • Distillerie : Inchgower
  • Niveau : 1 à 2 cm
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

Single cask d'Inchgower distillé en 2000 et embouteillé sans réduction en 2014 par Berry Bros & Rudd. Créé en 1698, Berry Bros. & Rudd est l'un des plus anciens marchands de vins et spiritueux du Royaume-Uni. Fournisseurs officiels de la couronne britannique depuis le XVIIIe siècle, les familles Berry et Rudd se démarquent encore par leur capacité à toujours proposer des produits innovants et originaux. La boutique historique londonienne, située au 3 St James Street, illustre la tradition de leur savoir-faire et bénéficie d'une réputation d'experts avec de hauts standards de qualité.

La distillerie Inchgower

A l'instar de la distillerie de Dufftown, la distillerie Inchgower est détenue par le groupe Diageo et occupe une part importante des assemblages de la marque Bells.

  • Distillerie : Inchgower
  • Millesime : 2000
  • Embouteilleur : Berry Bros & Rudd
  • Age : 13 ans
  • Niveau : 1 à 2 cm
  • Provenance : Particulier