La Favorite 1984 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

Rhum agricole Hors d'Âge La Flibuste distillé en 1984 par La Favorite. Chaque bouteille est numérotée et cachetée à la cire ; le millésime figure sur le sommet de la bouteille. La Flibuste est la cuvée emblématique de La Favorite dont les amateurs louent le caractère fruité et gourmand. Elevé 30 ans…En savoir plus

  • Distillerie : La Favorite
  • Appellation : Agricole Rum
  • Région : France Martinique
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé, 1 Caps cire, 1 Etiq très lég marquée, 1 Etiq lég décollée

  • 1 192
  • 1 669 (plus haut annuel)
  • 1 192 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 1 668€
  • 09/06/2023 1 192€
  • 09/12/2022 1 121€
  • 10/12/2021 1 121€

Rhum agricole Hors d'Âge La Flibuste distillé en 1984 par La Favorite. Chaque bouteille est numérotée et cachetée à la cire ; le millésime figure sur le sommet de la bouteille. La Flibuste est la cuvée emblématique de La Favorite dont les amateurs louent le caractère fruité et gourmand. Elevé 30 ans en fût de chêne, souvent d'anciens fûts de cognac, La Flibuste est l'œuvre d'André Dormoy. Les premières versions étaient âgées de 33 ans, puis 30 ans jusqu'au millésime 1987 et enfin 25 ans.

La distillerie La Favorite

Ainsi nommée en hommage à Napoléon qui se serait écrié « cette liqueur sera ma favorite » alors qu'il en dégustait une gorgée, la distillerie La Favorite est située aux portes de Fort de France, en Martinique. Fondée en 1842, l'Habitation La Favorite produit à l'origine du sucre de canne. C'est au rachat de la distillerie par Henri Dormoy que celle-ci est modernisée et transformée en distillerie. Elle est alors équipée d'une machine à vapeur, toujours en service aujourd'hui. La production vieillie quant à elle principalement dans d'anciens fûts de cognac.

  • Distillerie : La Favorite
  • Millesime : 1984
  • Appellation : Agricole Rum
  • Région : France Martinique
  • Provenance : Particulier