1980 Of. La Flibuste

Rhum agricole Hors d'Âge La Flibuste distillé en 1980 par La Favorite. Chaque bouteille est numérotée et cachetée à la cire ; le millésime figure sur le sommet de la bouteille. La Flibuste est la cuvée emblématique de La Favorite dont les amateurs louent le caractère fruité et gourmand. Élevé 30 ans…En savoir plus

  • Distillerie : La Favorite
  • Appellation : Rhum Agricole
  • Région : France Martinique
  • Etat : 1 Caps cire, 1 Coffret d'origine abimé, 1 Etiq très lég fripée

  • Rum 1988 Of. La Flibuste

    Rum 1988 Of. La Flibuste

  • Neisson 2016 Of. Tatanka - Le Coupeur Canne Bio LMDW

  • Neisson 1995 Of. Single Cask

    Neisson 1995 Of. Single Cask

    600
  • La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

    La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

    225
  • La Favorite Of. Privilège bottled 2015 Cuvée d'Exception

  • La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    1 700

    41
  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 6000

  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 3000

  • J. Bally 1982 Of. Plantations Lajus du Carbet (70cl.)

  • Domaine de Trianon 6 years Of.

    Domaine de Trianon 6 years Of.

  • Chantal Comte 2001 Of. La Tour de l'Or One of 1715 Brut de Fûts

  • A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

    A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

  • A1710 Of. Nuée Ardente One of 700 Rhum Extraordinaire

1980 Of. La Flibuste

  • 1 818
  • 1 848 (plus haut annuel)
  • 1 788 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 18/04/2025 1 847€
  • 14/03/2025 1 788€

1980 Of. La Flibuste

Rhum agricole Hors d'Âge La Flibuste distillé en 1980 par La Favorite. Chaque bouteille est numérotée et cachetée à la cire ; le millésime figure sur le sommet de la bouteille. La Flibuste est la cuvée emblématique de La Favorite dont les amateurs louent le caractère fruité et gourmand. Élevé 30 ans en fût de chêne, souvent d'anciens fûts de cognac, La Flibuste est l'œuvre d'André Dormoy. Les premières versions étaient âgées de 33 ans, puis 30 ans jusqu'au millésime 1987 et enfin 25 ans.

La distillerie La Favorite

Ainsi nommée en hommage à Napoléon qui se serait écrié « cette liqueur sera ma favorite » alors qu'il en dégustait une gorgée, la distillerie La Favorite est située aux portes de Fort de France, en Martinique. Fondée en 1842, l'Habitation La Favorite produit à l'origine du sucre de canne. C'est au rachat de la distillerie par Henri Dormoy que celle-ci est modernisée et transformée en distillerie. Elle est alors équipée d'une machine à vapeur, toujours en service aujourd'hui. La production vieillie quant à elle principalement dans d'anciens fûts de cognac.

  • Distillerie : La Favorite
  • Millesime : 1980
  • Appellation : Rhum Agricole
  • Région : France Martinique
  • Provenance : Particulier