Saint James Of. Les Plantations (1940's) Lambert Importateurs (50cl.)

  • 0.5L

La Saint James Rhum des Plantations est une cuvée historique de la distillerie Saint James, élaborée dans les années 1940. Cette édition, distribuée par Lambert Importateurs en 50 cl, reflète l'héritage et le savoir-faire de la distillerie martiniquaise. La bouteille est ornée de l'emblématique flac…En savoir plus

  • Distillerie : Saint James
  • Appellation : Rhum Agricole
  • Région : France Martinique
  • Niveau : 1 à 7 cm
  • Etat : 1 Etiq très abimée, 1 Etiq décollée

  • Rum 1988 Of. La Flibuste

    Rum 1988 Of. La Flibuste

  • Neisson 2016 Of. Tatanka - Le Coupeur Canne Bio LMDW

  • Neisson 1995 Of. Single Cask

    Neisson 1995 Of. Single Cask

    600
  • La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

    La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

    225
  • La Favorite Of. Privilège bottled 2015 Cuvée d'Exception

  • La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    1 700

    41
  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 6000

  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 3000

  • J. Bally 1982 Of. Plantations Lajus du Carbet (70cl.)

  • Domaine de Trianon 6 years Of.

    Domaine de Trianon 6 years Of.

  • Chantal Comte 2001 Of. La Tour de l'Or One of 1715 Brut de Fûts

  • A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

    A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

  • A1710 Of. Nuée Ardente One of 700 Rhum Extraordinaire

  • 429
  • 429 (plus haut annuel)
  • 429 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 18/04/2025 429€

La Saint James Rhum des Plantations est une cuvée historique de la distillerie Saint James, élaborée dans les années 1940. Cette édition, distribuée par Lambert Importateurs en 50 cl, reflète l'héritage et le savoir-faire de la distillerie martiniquaise. La bouteille est ornée de l'emblématique flacon carré, caractéristique de la marque depuis 1882.

La distillerie Saint James

Dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, la Martinique devient un important producteur de sucre. L'habitation du Trou Vaillant, gérée par les Frères de la Charité, possède des alambics qui sont utilisés pour distiller les résidus de mélasse dans le but soutenir financièrement l'hôpital militaire de Saint-Pierre, au pied de la Montagne Pelée, dont ils ont la charge. Le Père Edmond Lefébure, à la tête de la congrégation, se prend au jeu et organise l'exportation des excédants de rhum aux colonies anglaises d'Amérique de Nord, l'exportation de ce produit étant interdite en France pour ne pas faire concurrence aux eaux-de-vie de vin. Il est commercialisé sous le nom de Saint James, plus facile à prononcer pour les Anglais que Trou-Vaillant, d'après une habitation du domaine, Saint Jacques. Au cours du XIXe siècle, la Martinique devient un producteur de rhum de premier plan. La marque est déposée en 1882, suite à son rachat par Paulin Lambert, un entrepreneur marseillais qui rachète plusieurs habitations et supervise la production de rhum et son exportation en métropole, profitant de l'opportunité offerte par la Restauration de racheter les biens des religieux devenus bien nationaux pendant la Révolution française. C'est aussi à Lambert que nous devons la bouteille carrée que nous connaissons et l'apparition du premier rhum millésimé de la maison : un 1885. Le succès est au rendez-vous malgré les dégâts causés par l'éruption de la Montagne Pelée en 1902. La société est rachetée en 1973 par Cointreau qui regroupe toutes les installations à Sainte-Marie.

  • Distillerie : Saint James
  • Appellation : Rhum Agricole
  • Région : France Martinique
  • Volume : 0.5L
  • Niveau : 1 à 7 cm
  • Provenance : Particulier