Trois Rivières 1986 Of. bottled 1996

  • 45% |

Rhum agricole de Martinique Trois Rivière distillé en 1986, à Sainte-Luce où se trouvent également les champs de canne et le célèbre moulin qu'on retrouve sur les étiquettes de Trois Rivières. En 2004, le matériel de distillation est démonté et remonté à Rivière Pilote où il se trouve toujours aujou…En savoir plus

  • Distillerie : Trois Rivières
  • Appellation : Rhum Vieux Agricole
  • Région : France Martinique
  • Niveau : 1 à 6 cm
  • Etat : 1 Etiq lég marquée, 1 Etiq lég déchirée

  • Rum 1988 Of. La Flibuste

    Rum 1988 Of. La Flibuste

  • Neisson 2016 Of. Tatanka - Le Coupeur Canne Bio LMDW

  • Neisson 1995 Of. Single Cask

    Neisson 1995 Of. Single Cask

    600
  • La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

    La Mauny Of. Cuvée du Nouveau Monde Hors d'Age

    225
  • La Favorite Of. Privilège bottled 2015 Cuvée d'Exception

  • La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    La Favorite 1983 Of. La Flibuste Cuvée Spéciale

    1 700

    41
  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 6000

  • J. Bally Of. Art Déco Edition Limitée - One of 3000

  • J. Bally 1982 Of. Plantations Lajus du Carbet (70cl.)

  • Domaine de Trianon 6 years Of.

    Domaine de Trianon 6 years Of.

  • Chantal Comte 2001 Of. La Tour de l'Or One of 1715 Brut de Fûts

  • A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

    A1710 Of. Soleil de Minuit Rhum Extraordinaire

  • A1710 Of. Nuée Ardente One of 700 Rhum Extraordinaire

  • 322
  • 322 (plus haut annuel)
  • 322 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 18/07/2025 321€
  • 22/07/2022 259€
  • 22/07/2022 236€
  • 03/06/2022 259€
  • 03/06/2022 295€

Rhum agricole de Martinique Trois Rivière distillé en 1986, à Sainte-Luce où se trouvent également les champs de canne et le célèbre moulin qu'on retrouve sur les étiquettes de Trois Rivières. En 2004, le matériel de distillation est démonté et remonté à Rivière Pilote où il se trouve toujours aujourd'hui.

La distillerie Trois Rivières

La plantation Trois Rivières voit le jour sur des terres brièvement détenues par Colbert au XVIIe siècle. Elle doit son nom aux trois rivières qui bordent les champs de canne : Oman, Bois d’’Inde et Saint Pierre. L'activité sucrière s'intensifie dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Le domaine commence à produire du rhum en 1785 sous l'impulsion de son nouveau propriétaire, Etienne Isaïe Marraud Des Grottes. La production sucrière est arrêtée au profit de celle de rhum à partir de 1905, après l'acquisition du domaine par Amédée Aubéry. Son fils agrandit la plantation, transfère la distillerie Dizac, située au Diamant, sur les terres de Trois Rivières et se spécialise dans la production au rhum agricole. En 1953, a famille Marraud des Grottes, déjà propriétaire de la distillerie Duquesne, rachète le domaine et commercialise le rhum sous ce nom jusqu'en 1972. Rachetée en 1994 par Bellonnie & Bourdillon, déjà propriétaire de la Mauny, la distillerie déménage de Sainte Luce à Rivière Pilote en 2004.

  • Millesime : 1986
  • Région : France Martinique
  • Pourcentage alcool : 45 %
  • Niveau : 1 à 6 cm
  • Provenance : Particulier