Speymalt From Macallan 1974 Gordon & MacPhail bottled 2003

Single malt de Macallan distillé en 1974 et embouteillé en 2003 par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se re…En savoir plus

  • Distillerie : Macallan
  • Niveau : 1 à 3 cm
  • Etat : 1 Normale, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • The Glendronach Of. Ode to the Dark PX Sherry Casks

    450

    450
  • The Glendronach 21 years Of. Parliament

    The Glendronach 21 years Of. Parliament

  • The Glendronach 18 years Of. Allardice bottled 2016

  • The Glendronach 12 years Of. Traditional

    The Glendronach 12 years Of. Traditional

    110

  • Speyside (M) 13 years 2011 Signatory Vintage 100 Proof Edition n°29

  • Speymalt From Macallan 1974 Gordon & MacPhail bottled 2003

    900
  • Speymalt From Macallan 1966 Gordon & MacPhail bottled 2013

    2 000
  • Mortlach 29 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 534 - bottled 2018

  • 834
  • 834 (plus haut annuel)
  • 834 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 06/06/2025 834€

Single malt de Macallan distillé en 1974 et embouteillé en 2003 par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens dont on peine à trouver l'équivalent ailleurs. L'élevage est pris en charge du début à la fin par Gordon & MacPhail. Gordon & MacPhail est aussi propriétaire de la distillerie Benromach depuis 1993.

La distillerie Macallan

Macallan est au single malt écossais ce que Petrus est au grand cru français, un monument. Aucune distillerie n'a, à ce jour, enregistré pour une seule édition baptisée The Macallan 60 ans 1926 Dillon, une telle côte lors d'une vente aux enchères : £1.2million, en 2018.
Cette renommée, Macallan la doit à l'excellence de sa production et de son vieillissement en fûts de sherry, à l'acuité commerciale de ses propriétaires qui, dès le début du 20ème siècle, partirent à l'assaut de nombreux marchés, mais aussi à la justesse de la vision qu'ils se faisaient alors de cette distillerie et de son single malt, à savoir un château et un grand cru. C'est ainsi, qu'assisté jusqu'à la fin des années 60 par des sociétés dont Campbell, Hope & King et Gordon & MacPhail - qui embouteillaient et distribuaient pour leur compte The Macallan -, ce whisky se vit attribuer certains codes du monde du vin, dont le millésime pour toute version âgée de 15 ans et plus. Les années 90 virent apparaitre d'élégantes versions de 25 et 30 ans dont certaines mises en carafe cristal : Tudor Crystal Decanters, qui annonçaient le tournant que prendrait The Macallan au nouveau millénaire. Ainsi, en 1999, apparut une superbe carafe cristal aux formes voluptueuses, habillée de cuivre, accueillant en son sein une vénérable édition millésimée 1949, de 50 ans.

Pour plus d'informations sur The Macallan,
lire notre article sur le blog iDealwine.

  • Distillerie : Macallan
  • Millesime : 1974
  • Niveau : 1 à 3 cm
  • Provenance : Particulier